Sociedad

Cumpleaños de Ramallo Pueblo




Fue formado por terrenos que pertenecían a los partidos limítrofes de San Nicolás, San Pedro y algunas parcelas de Arrecifes y de Pergamino. Esta zona era conocida como Pago de las Hermanas, nombre que tomó el arroyo que actualmente pasa por el Partido de Ramallo.

Sus primeros edificios fueron la Sede Municipal, hoy Museo, la Comisaría, hoy Sindicato de Fiplasto y la plaza que lleva el nombre del fundador.

El trazado de sus calles es considerado uno de los más prolijos de la Provincia de Buenos Aires y se caracteriza por la belleza de sus lugares naturales junto al majestuoso Río Paraná.

En 1864 se dividieron las costas del Río Salado en 45 partidos entre los que se encuentra Ramallo y este nombre se debe al de  un poblador afincado en la zona, don Bartolomé Ramallo.

Fue creado 18 de abril de 1873, mientras que el partido fue fundado un 24 de octubre Ramallo fue declarada ciudad.

Dentro del territorio ramallense se encuentra El Tonelero (antiguamente “Paso del Tonelero”) donde un 17 de diciembre de 1851 el General Lucio Mansilla y sus tropas atacaron a siete barcos brasileños que remontaban el río Paraná en sus inmediaciones, desatándose una importante acción bélica denominada Batalla del Paso del Tonelero. Se trató de una división del Brasil que iba a reunirse con el ejército que preparaba el Gral. Justo J. de Urquiza para derrocar a Rosas. Los brasileños lograron pasar, pero con muchas bajas.

En su jurisdicción se encuentra el Castillo de Rafael Obligado perteneciente al famoso escritor argentino Don Rafael Obligado, hoy en manos de sus descendientes.

Además, se encuentran las ruinas de otro castillo, cuyo propietario era el cuñado de Don Rafael Obligado, Francisco Soto y Calvo. Esta magnífica construcción fue demolida luego de la muerte de Soto y Calvo y de María Obligado de Soto y Calvo, su esposa, ya que era imposible de mantener semejante palacio.

 

Intendentes municipales

-Rafael Edgardo Romá            10 de diciembre de 1983 – 10 de diciembre de 1987 del PJ

-Alejandro Pedro Ballester     10 de diciembre de 1987 – 10 de diciembre de 1997 del PJ

-Ricardo Oscar Ostán              10 de diciembre de 1997 – 10 de diciembre de 1999  del PJ

-Roberto Silvio Rafael Filpo    10 de diciembre de 1999 – 10 de diciembre de 2003 de la UCR

-Walter Ariel Santalla              10 de diciembre de 2003 – 10 de diciembre de 2015 de  la UCR

-Mauro David Poletti              10 de diciembre de 2015 – al presente  del PJ.





Don`t copy text!