Actualidad

Juicio a represores




El Tribunal Oral Federal 1 de Rosario iniciará este martes el juicio conocido como “Saint Amant II”, con quince represores imputados por crímenes de lesa humanidad cometidos durante la dictadura cívico militar, en el que se unificaron 15 causas provenientes de San Nicolás, San Pedro y Pergamino.  El mismo tendrá lugar a partir de las 9:30 en el Auditorio “Macacha Güemes” del ITEC, Av. Presidente Perón 1933 de San Nicolás.

Desde la mesa de la Memoria explicaron que Saint Amant no estará presente hoy  ya que fue internado por lo que el tribunal seguramente procederá a hacer la lectura de los requerimientos de las dos causas en las que el ex teniente coronel no está imputado y se llamará a un cuarto intermedio hasta el miércoles de la semana próxima cuando el tribunal mediante pericias pueda constatar el estado de salud del imputado.

El inicio del debate oral había sido originalmente pautado para el 18 de marzo, pero fue postergado por la recusación planteada contra dos integrantes del tribunal que fueron apartados del juicio: Laura Cosidoy y Luciano Lauría.

Los nuevos integrantes del tribunal designados por la Cámara de Casación Penal son los jueces Otmar Paulucci, Ricardo Vásquez y José María Escobar Cello. En la causa conocida como “Saint Amant II” están acusados cuatro integrantes del Ejército y 11 de la Policía Bonaerense, por los delitos de privación ilegítima de la libertad, amenazas, tormentos y homicidio en perjuicio de 76 víctimas.

Los imputados son los tenientes coroneles Manuel Fernando Saint Amant y Norberto Ricardo Ferrero, el comodoro Juan Antonio Benvenutto y el mayor Antonio Bossie. Por parte de la Policía Bonaerense, los acusados son el oficial inspector Edgardo Antonio Mastrandrea; el suboficial Daniel Fernando Quintana; los agentes Julio Alberto Almada, Luis Alberto Sinigaglia, Miguel Ángel Lucero y Carlos Enrique Rocca; los ex subcomisarios Guillermo Miguel Adrover y Arnaldo Nasiff Bolmeni; el comisario Clementino Rojas y los oficiales Juan Alberto González y Roberto Horacio Guerrina.

Según se informó, las audiencias se realizarán en las ciudades de San Nicolás, Pergamino y San Pedro, localidades donde ocurrieron los hechos, en tanto el inicio, la conclusión, los alegatos y la sentencia se harán en San Nicolás.





Actualidad

Juicio a represores




El Tribunal Oral Federal 1 de Rosario iniciará este martes el juicio conocido como “Saint Amant II”, con quince represores imputados por crímenes de lesa humanidad cometidos durante la dictadura cívico militar, en el que se unificaron 15 causas provenientes de San Nicolás, San Pedro y Pergamino.  El mismo tendrá lugar a partir de las 9:30 en el Auditorio “Macacha Güemes” del ITEC, Av. Presidente Perón 1933 de San Nicolás.

Desde la mesa de la Memoria explicaron que Saint Amant no estará presente hoy  ya que fue internado por lo que el tribunal seguramente procederá a hacer la lectura de los requerimientos de las dos causas en las que el ex teniente coronel no está imputado y se llamará a un cuarto intermedio hasta el miércoles de la semana próxima cuando el tribunal mediante pericias pueda constatar el estado de salud del imputado.

El inicio del debate oral había sido originalmente pautado para el 18 de marzo, pero fue postergado por la recusación planteada contra dos integrantes del tribunal que fueron apartados del juicio: Laura Cosidoy y Luciano Lauría.

Los nuevos integrantes del tribunal designados por la Cámara de Casación Penal son los jueces Otmar Paulucci, Ricardo Vásquez y José María Escobar Cello. En la causa conocida como “Saint Amant II” están acusados cuatro integrantes del Ejército y 11 de la Policía Bonaerense, por los delitos de privación ilegítima de la libertad, amenazas, tormentos y homicidio en perjuicio de 76 víctimas.

Los imputados son los tenientes coroneles Manuel Fernando Saint Amant y Norberto Ricardo Ferrero, el comodoro Juan Antonio Benvenutto y el mayor Antonio Bossie. Por parte de la Policía Bonaerense, los acusados son el oficial inspector Edgardo Antonio Mastrandrea; el suboficial Daniel Fernando Quintana; los agentes Julio Alberto Almada, Luis Alberto Sinigaglia, Miguel Ángel Lucero y Carlos Enrique Rocca; los ex subcomisarios Guillermo Miguel Adrover y Arnaldo Nasiff Bolmeni; el comisario Clementino Rojas y los oficiales Juan Alberto González y Roberto Horacio Guerrina.

Según se informó, las audiencias se realizarán en las ciudades de San Nicolás, Pergamino y San Pedro, localidades donde ocurrieron los hechos, en tanto el inicio, la conclusión, los alegatos y la sentencia se harán en San Nicolás.





Don`t copy text!