Actualidad

Fútbol infantil

Este domingo por la 1º fecha de los torneos de la Liga Nicoleña, Defensores recibe en su estadio a Regatas de San Nicolás. Programa de partidos Categoría 2006 (12:00 hs), Categoría 2004 (12:50 hs), Categoría 2002 (13:40 hs), Categoría 2003 (14:30 hs) y Categoría 2005 (15:20 hs).





Actualidad

Fútbol infantil

Comenzó un nuevo campeonato de la liga nicoleña de fútbol este fin de semana en primera división y en fútbol infantil. Acontinuació te mostramos los resultados de las distintas categorías infantiles del Club los andes.

Fútbol Infantil

Cat.                                       Belgrano             Los Andes       Goles

2006                                           5                              2              Siro Pedruelo y Alejandro Capridi

2005                                           3                              2              Blas Fernández y Lucas Díaz

2004                                           3                              0

2003                                           4                              1              Tomás Mansilla

2002                                           2                              3              Camilo Bocanera (2) y Dylan Santa Cruz





Actualidad

Fútbol Infantil

En el marco del XVII Torneo Infantil organizado por el Club Defensores de Villa Ramallo en su 68 aniversario las categorías 2002 y 2006 de los distintos clubes de nuestro partido se encuentran participando. A continuación te mostramos los últimos resultados y la clasificación.

 

Categoría 2002

 

Clubes Participantes (26)

 

 

 

Defensores de Belgrano “Granate” (Villa Ramallo)

Defensores de Belgrano “Blanco Granate” (Villa Ramallo)

Defensores de Belgrano “Blanco” (Villa Ramallo)

Newell’s Old Boys (Rosario)

Club Avenida (Villa Ángela, Chaco)

Mitre “A” (San Pedro)

Mitre “B” (San Pedro)

Paraná (San Pedro)

Municipalidad de Arrecifes (Arrecifes)

Del Acuerdo (San Nicolás)

Los Andes (Villa Ramallo)

Social (Ramallo)

Matienzo (Ramallo)

San Martín (Pérez Millán)

Fútbol San Nicolás (San Nicolás)

Belgrano (San Nicolás)

El Fortín (San Nicolás)

La Emilia (La Emilia)

Islas Malvinas (San Lorenzo)

A.S.A.C. (Arroyo Seco)

Unión (Arroyo Seco)

María Reyna (Rosario)

Central Argentino (Fighiera)

Libertad (General Lagos)

BET – EL (Villa Constitución)

Independiente (Villa Constitución)

 

 

 

 

 

 

 

ZONAS

 

 

 

 

 

“ZONA A” (sede Defensores)

 

Defensores de Belgrano “Granate” (Villa Ramallo)

Newell’s (Rosario)

Mitre “B” (San Pedro)

            

“ZONA B” (sede Defensores)

 

Mitre “A” (San Pedro)

Avenida (Villa Ángela)

Paraná (San Pedro)

Del Acuerdo (San Nicolás)

 

“ZONA C” (sub sede Matienzo)

 

Matienzo (Ramallo)

Defensores de Belgrano “Blanco Granate” (Villa Ramallo)

Municipalidad de Arrecifes (Arrecifes)

 

“ZONA D” (sub sede Matienzo)

 

Social (Ramallo)

San Martín (Pérez Millán)

Los Andes (Villa Ramallo)

Defensores de Belgrano “Blanco” (Villa Ramallo)

 

“ZONA E” (sub sede Fútbol San Nicolás)

 

Fútbol San Nicolás (San Nicolás)

El Fortín (San Nicolás)

Belgrano (San Nicolás)

La Emilia (La Emilia)

 

“ZONA F” (sub sede Central Argentino, Fighiera)

 

Central Argentino (Fighiera)

Unión (Arroyo Seco)

Libertad (General Lagos)

 

“ZONA G” (sub sede Central Argentino, Fighiera)

 

Islas Malvinas (San Lorenzo)

A.S.A.C. (Arroyo Seco)

María Reyna (Rosario)

 

“ZONA H” (sub sede Villa Constitución)

 

BET – EL (Villa Constitución)

Independiente (Villa Constitución)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Resultados Fase de Grupos

 

 

“Zona A” 

 

1º FECHA (21/07)

 

2

Mitre “B” (San Pedro)

Defensores “Granate”

0

 

2

Defe “Blanco Granate”

Newell’s

0

(interzonal)

 

 

2º FECHA (24/07)

 

10

Newell’s

Defensores “Granate”

0

 

4

Municipalidad de Arrecifes

Mitre “B” (San Pedro)

0

(interzonal)

 

Posiciones “Zona A” 

 

POS

Equipo

PTS

J

G

E

P

GF

GC

DIF

NEWELL’S

4

2

1

0

1

10

2

8

MITRE “B”

4

2

1

0

1

2

4

-2

DEFENSORES GRANATE

2

2

0

0

2

0

12

-12

 

 

3º FECHA  Viernes 25 de Julio

 

14:00 hs  Matienzo (R) vs. Defensores “Gran.”   (int. A – C) (en Matienzo)

15:00 hs  Newell’s (R) vs. Mitre “B” (SP)

 

 

 

 

 

 

 

“Zona B” 

 

 

1º FECHA (21/07)

 

2

Mitre “A” (San Pedro)

Avenida (Villa Ángela)

1

1

Paraná (San Pedro)

Del Acuerdo (SN)

0

 

 

2º FECHA (24/07)

 

2

Avenida (Villa Ángela)

Del Acuerdo (SN)

1

1

Mitre “A” (San Pedro)

Paraná (SP)

0

 

Posiciones “Zona B” 

 

POS

Equipo

PTS

J

G

E

P

GF

GC

DIF

MITRE “A”

6

2

2

0

0

3

1

2

AVENIDA

4

2

1

0

1

2

2

0

PARANÁ

4

2

1

0

1

1

1

0

DEL ACUERDO

2

2

0

0

2

1

3

-2

 

 

3º FECHA  Viernes 24 de Julio

 

14:00 hs  Avenida (VA) vs. Paraná (SP)

16:00 hs  Mitre “A” (SP) vs. Del Acuerdo (SN)

 

 

 

“Zona C” 

 

 

1º FECHA (21/07)

 

7

Municipalidad de Arrecifes

Matienzo (Ramallo)

0

 

2

Defe “Blanco Granate”

Newell’s

0

(interzonal)

 

2º FECHA (24/07)

 

1

Matienzo (Ramallo)

Defe “Blanco Granate”

0

 

4

Municipalidad de Arrecifes

Mitre “B” (San Pedro)

0

(interzonal)

 

Posiciones “Zona C” 

 

POS

Equipo

PTS

J

G

E

P

GF

GC

DIF

MUNICIPAL. ARRECIFES

6

2

2

0

0

11

0

11

DEFE BLANCO GRANATE

4

2

1

0

1

2

1

1

MATIENZO

4

2

1

0

1

1

7

-6

 

3º FECHA  Viernes 25 de Julio

 

14:00 hs  Matienzo (R) vs. Defensores “Granate”            (interzonal A – C)

15:00 hs  Municipalidad de Arrecifes vs. Defensores “Blanco Granate”

 

“Zona D” 

 

 

1º FECHA (21/07)

 

1

Los Andes (VR)

Defensores “Blanco”

0

 

2

Social (Ramallo)

San Martín (Pérez Millán)

1

 

 

2º FECHA (24/07)

 

1

San Martín (Pérez Millán)

Defensores “Blanco”

0

 

1

Social (Ramallo)

Los Andes (VR)

0

 

 

Posiciones “Zona D” 

 

POS

Equipo

PTS

J

G

E

P

GF

GC

DIF

SOCIAL

6

2

2

0

0

3

1

2

SAN MARTÍN

4

2

1

0

1

2

2

0

LOS ANDES

4

2

1

0

1

1

1

0

DEFE BLANCO

2

2

0

0

2

0

2

-2

 

 

3º FECHA  Viernes 25 de Julio

 

16:00 hs  Social (R) vs. Defensores “Blanco”

17:00 hs  San Martín (PM) vs. Los Andes (VR)

 

 

 

“Zona E” 

 

1º FECHA  (20/07)

6

La Emilia

Belgrano (SN)

0

 

3

El Fortín (SN)

Fútbol San Nicolás

1

 

 

2º FECHA  (21/07)

7

La Emilia

Fútbol San Nicolás

0

 

6

El Fortín (SN)

Belgrano (SN)

0

 

 

 

 

 

 

 

3º FECHA  (24/07)

4

La Emilia

El Fortín

1

 

0

Fútbol San Nicolás

Belgrano (SN)

0

 

 

 

Posiciones “Zona E” 

 

POS

Equipo

PTS

J

G

E

P

GF

GC

DIF

LA EMILIA

9

3

3

0

0

17

1

16

EL FORTÍN

7

3

2

0

1

10

5

5

FÚTBOL SAN NICOLÁS

4

3

0

1

2

1

10

-9

BELGRANO

4

3

0

1

2

0

12

-12

 

 

 

“Zona F” 

 

 

1º FECHA  

2

Central Argentino (F)

Libertad (GL)

2

 

3

Unión (AS)

María Reyna (R)

2

(interzonal)

 

 

 

 

 

2º FECHA  

5

Libertad (GL)

Unión (AS)

4

 

1

Central Argentino (F)

Islas Malvinas (SL)

0

(interzonal)

 

3º FECHA  

2

Central Argentino (F)

Unión (AS)

0

 

3

Libertad (GL)

A.S.A.C. (AS)

1

(interzonal)

 

 

Posiciones “Zona F” 

 

POS

Equipo

PTS

J

G

E

P

GF

GC

DIF

LIBERTAD

8

3

2

1

0

10

7

3

CENTRAL ARGENTINO

8

3

2

1

0

5

2

3

UNIÓN

5

3

1

0

2

7

9

-2

 

 

 

 

“Zona G” 

 

 

1º FECHA  

1

A.S.A.C. (AS)

Islas Malvinas (SL)

0

 

3

Unión (AS)

María Reyna (R)

2

(interzonal)

 

 

 

 

2º FECHA  

1

A.S.A.C. (AS)

María Reyna (R)

0

 

1

Central Argentino (F)

Islas Malvinas (SL)

0

(interzonal)

 

3º FECHA  

1

María Reyna (R)

Islas Malvinas (SL)

1

 

3

Libertad (GL)

A.S.A.C. (AS)

1

(interzonal)

 

 

Posiciones “Zona G” 

 

POS

Equipo

PTS

J

G

E

P

GF

GC

DIF

A.S.A.C.

7

3

2

0

1

3

3

0

MARÍA REYNA

4

3

0

1

2

3

5

-2

ISLAS MALVINAS

4

3

0

1

2

1

3

-2

 

 

 

 

“Zona H” 

 

POS

Equipo

BET – EL (VC)

Independiente (VC)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cuadro Segunda Fase

 

 

Octavos

Cuartos

Semis

Final

Campeón

           

1º “Zona A”

         
   

 

     

2º “Zona D”

 

 

     
     

 

   

2º “Zona F”

 

 

 

   
   

 

 

   

1º “Zona C”

   

 

   
       

 

 

1º “Zona E”

   

 

 

 
   

 

 

 

 

2º “Zona B”

 

 

 

 

 
     

 

 

 

2º “Zona H”

 

 

 

 

 
   

 

 

 

 

1º “Zona G”

     

 

 
         

 

1º “Zona H”

     

 

 
   

 

 

 

 

2º “Zona C”

 

 

 

 

 
     

 

 

 

1º “Zona F”

 

 

 

 

 
   

 

 

 

 

2º “Zona A”

   

 

 

 
       

 

 

1º “Zona D”

   

 

   
   

 

 

   

2º “Zona G”

 

 

 

   
     

 

   

2º “Zona E”

 

 

     
   

 

     

1º “Zona B”

         

 

Categoría 2006

Clubes Participantes (21)

 

 

Defensores de Belgrano “A”

Defensores de Belgrano “B”

Defensores de Belgrano “C”

Los Andes (Villa Ramallo)

Mitre (San Pedro)

Paraná (San Pedro)

Independiente (Río Tala)

San Martín (Pérez Millán)

Fútbol San Nicolás “A” (San Nicolás)

Fútbol San Nicolás “B” (San Nicolás)

Fútbol San Nicolás “C” (San Nicolás)

El Fortín (San Nicolás)

Del Acuerdo (San Nicolás)

Belgrano (San Nicolás)

Conesa (Conesa)

Central Argentino (Fighiera)

Islas Malvinas (San Lorenzo)

A.S.A.C. (Arroyo Seco)

Matienzo (Pavón)

San José “Blanco” (General Lagos)

San José “Amarillo” (General Lagos)

San Lorenzo (Villa Constitución)

 

 

ZONAS

 

 

 

“ZONA A” (sede Defensores)

 

Defensores de Belgrano “A” (Villa Ramallo)

Paraná (San Pedro)

San Martín (Pérez Millán)

            

“ZONA B” (sede Defensores)

 

Defensores de Belgrano “B” (Villa Ramallo)

Del Acuerdo (San Nicolás)

Mitre (San Pedro)

Independiente (Río Tala)

 

“ZONA C” (sub sede Fútbol San Nicolás)

 

Fútbol San Nicolás “A” (San Nicolás)

Conesa (Conesa)

Fútbol San Nicolás “C” (San Nicolás)

 

“ZONA D” (sub sede Fútbol San Nicolás)

 

Fútbol San Nicolás “B” (San Nicolás)

El Fortín (San Nicolás)

Belgrano (San Nicolás)

 

“ZONA E” (sub sede Central Argentino)

 

Central Argentino (Fighiera)

A.S.A.C. (Arroyo Seco)

San José “Blanco” (General Lagos)

 

“ZONA F” (sub sede Central Argentino)

 

Islas Malvinas (San Lorenzo)

Matienzo (Pavón)

San José “Amarillo” (General Lagos)

 

“ZONA G” (sede Defensores)

 

Defensores de Belgrano “C” (Villa Ramallo)

Los Andes (Villa Ramallo)

San Lorenzo (Villa Constitución)

 

 

 

Resultados Fase de Grupos

 

“Zona A” 

 

1º FECHA (21/07)

3

San Martín (PM)

Defensores “A”

1

 

5

Paraná (SP)

Los Andes

0

(Interzonal A – G) 

 

2º FECHA (24/07)

1

Paraná (SP)

San Martín (PM)

1

 

9

Defensores “A”

Defensores “C”

1

(Interzonal A – G) 

 

Posiciones “Zona A” 

 

POS

Equipo

PTS

J

G

E

P

GF

GC

DIF

PARANÁ

5

2

1

1

0

6

1

5

SAN MARTÍN

5

2

1

1

0

4

2

2

DEFENSORES “A”

4

2

1

0

1

10

4

-6

 

3º FECHA  Viernes 25 de Julio

 

15:00 hs  San Lorenzo (VC) vs. San Martín (PM)     (interzonal A – G)

15:00 hs  Amistoso Categoría 2005  Defensores vs. Independencia (SP)

17:00 hs  Defensores “A” vs. Paraná (SP)  

 

“Zona B” 

 

1º FECHA (21/07)

3

Mitre (SP)

Defensores “B”

0

 

10

Del Acuerdo (SN)

Independiente (RT)

0

 

 

2º FECHA (24/07)

8

Mitre (SP)

Independiente (RT)

0

 

5

Del Acuerdo (SN)

Defensores “B”

1

 

 

Posiciones “Zona B” 

 

POS

Equipo

PTS

J

G

E

P

GF

GC

DIF

DEL ACUERDO

6

2

2

0

0

15

1

14

MITRE

6

2

2

0

0

11

0

11

DEFENSORES “B”

2

2

0

0

2

1

8

-7

INDEPENDIENTE (RT)

2

2

0

0

2

0

18

-18

 

 

3º FECHA  Viernes 25 de Julio

 

13:00 hs  Defensores “B” vs. Independiente (RT)  

14:00 hs  Del Acuerdo (SN) vs. Mitre (SP)

 

 

“Zona C” 

 

 

1º FECHA (20/07)

3

Conesa

Fútbol San Nicolás “A”

1

 

3

El Fortín

Fútbol San Nicolás “C”

1

(Interzonal C – D) 

 

2º FECHA (21/07)

5

Fútbol San Nicolás “A”

Fútbol San Nicolás “C”

2

 

2

Fútbol San Nicolás “B”

Conesa

1

(Interzonal C – D) 

 

3º FECHA (24/07)

6

Conesa

Fútbol San Nicolás “C”

2

 

4

Belgrano (SN)

Fútbol San Nicolás “A”

2

(Interzonal C – D) 

 

Posiciones “Zona C” 

 

POS

Equipo

PTS

J

G

E

P

GF

GC

DIF

CONESA

7

3

2

0

1

10

5

5

FUTBOL SN “A”

5

3

1

0

2

8

9

-1

FUTBOL SN “C”

3

3

0

0

3

5

14

-9

 

 

 

“Zona D” 

 

 

1º FECHA (20/07)

4

Fútbol San Nicolás “B”

Belgrano (SN)

3

 

3

El Fortín

Fútbol San Nicolás “C”

1

(Interzonal C – D) 

 

2º FECHA (21/07)

1

Belgrano (SN)

El Fortín (SN)

0

 

2

Fútbol San Nicolás “B”

Conesa

1

(Interzonal C – D) 

 

3º FECHA (24/07)

5

Fútbol San Nicolás “B”

El Fortín (SN)

0

 

4

Belgrano (SN)

Fútbol San Nicolás “A”

2

(Interzonal C – D) 

 

Posiciones “Zona D” 

 

POS

Equipo

PTS

J

G

E

P

GF

GC

DIF

FUTBOL SN “B”

9

3

3

0

0

11

4

7

BELGRANO

7

3

2

0

1

8

6

2

EL FORTÍN

5

3

1

0

2

3

7

-4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

“Zona E” 

 

 

1º FECHA

2

Central Argentino  (F)

San José “Blanco” (L)

1

 

4

San José “Amarillo” (L)

A.S.A.C. (AS)

1

(Interzonal C – D) 

 

2º FECHA

4

San José “Blanco” (L)

A.S.A.C. (AS)

0

 

3

Central Argentino  (F)

Islas Malvinas (SL)

1

(Interzonal C – D) 

 

3º FECHA

4

Central Argentino  (F)

A.S.A.C. (AS)

0

 

2

San José “Blanco” (L)

Matienzo (P)

0

(Interzonal C – D) 

 

 

Posiciones “Zona E” 

 

POS

Equipo

PTS

J

G

E

P

GF

GC

DIF

CENTRAL ARGENTINO

9

3

3

0

0

9

2

7

SAN JOSÉ “BLANCO”

7

3

2

0

1

7

2

5

A.S.A.C.

3

3

0

0

3

1

12

-11

 

 

 

 

 

“Zona F” 

 

 

1º FECHA

1

Islas Malvinas (SL)

Matienzo (P)

1

 

4

San José “Amarillo” (L)

A.S.A.C. (AS)

1

(Interzonal C – D) 

 

2º FECHA

2

Matienzo (P)

San José “Amarillo” (L)

1

 

3

Central Argentino  (F)

Islas Malvinas (SL)

1

(Interzonal C – D) 

 

3º FECHA

5

San José “Amarillo” (L)

Islas Malvinas (SL)

0

 

2

San José “Blanco” (L)

Matienzo (P)

0

(Interzonal C – D) 

 

Posiciones “Zona F” 

 

POS

Equipo

PTS

J

G

E

P

GF

GC

DIF

SAN JOSÉ “AMARILLO”

7

3

2

0

1

10

3

7

MATIENZO

6

3

1

1

1

3

4

-1

ISLAS MALVINAS

4

3

0

1

2

2

9

-7

 

 

“Zona G” 

 

1º FECHA (21/07)

2

Defensores “C”

San Lorenzo (VC)

0

 

5

Paraná (SP)

Los Andes

0

(Interzonal A – G) 

 

2º FECHA (24/07)

2

Los Andes (VR)

San Lorenzo (VC)

0

 

9

Defensores “A”

Defensores “C”

1

(Interzonal A – G) 

 

Posiciones “Zona G” 

 

POS

Equipo

PTS

J

G

E

P

GF

GC

DIF

LOS ANDES

4

2

1

0

1

2

2

0

DEFENSORES “C”

4

2

1

0

1

1

9

-8

SAN LORENZO

2

2

0

0

2

0

4

-4

 

 

3º FECHA  Viernes 25 de Julio

 

15:00 hs  San Lorenzo (VC) vs. San Martín (PM)     (interzonal A – G)

16:00 hs  Defensores “C” vs. Los Andes  

 

Cuadro Segunda Fase Categoría 2006

 

 

Octavos

Cuartos

Semis

Final

Campeón

           

1º “Zona B”

         
 

Sábado 14:00 hs

 

     

2º “Zona G”

 

 

     
     

 

   

2º “Zona C”

Fútbol SN “A”

 

 

   
 

Viernes 15:00 hs en FSN

 

 

   

2º “Zona D”

Belgrano

 

 

   
       

 

 

1º “Zona E”

Cent. Argentino (F)

 

 

 

 
 

Sábado 15:00 hs

 

 

 

 

2º “Zona A”

 

 

 

 

 
     

 

 

 

2º “Zona F”

Matienzo (P)

 

 

 

 
 

Sábado 16:00 hs

 

 

 

 

1º “Zona A”

     

 

 
         

 

3º “Zona C”

Fútbol SN “C”

   

 

 
 

Viernes 14:00 hs en FSN

 

 

 

 

1º “Zona D”

Fútbol SN “B”

 

 

 

 
     

 

 

 

2º “Zona E”

S. José “Blanco” (GL)

 

 

 

 
 

Sábado 18:00 hs

 

 

 

 

1º “Zona G”

   

 

 

 
       

 

 

1º “Zona F”

S. José “Amar” (GL)

 

 

   
 

Sábado 17:00 hs

 

 

   

2º “Zona B”

 

 

 

   
     

 

   

1º “Zona C”

Conesa

 

     
 

Viernes 16:00 hs en FSN

 

     

3º “Zona D”

El Fortín

       

 

 

 





Actualidad

Fútbol infantil

El próximo domingo se jugarán las semifinales del torneo infantil organizado para celebrar el 68 aniversario de Defensores de Belgrano de Villa Ramallo. En la categoría 2002, la primera semifinal tendrá el choque entre Newells y La Emilia, y la otra, entre Central y Mitre. En la categoría 2006, Del Acuerdo enfrentará a Paraná,  y Futbol San Nicolás hará lo propio frente a Mitre.

 

En tanto que por la Copa de plata, en la categoría 2002, el domingo por la tarde Defensores B.G enfrentará a Defensores Granate. Y por la otra semifinal, Independiente jugará frente a Matienzo.

Categoría 2002

 

 

Domingo 3 de Agosto

 

 

SEDE CLUB DEFENSORES DE BELGRANO

 

 

SEMIFINALES

 

 

 

 

12:00 hs

NEWELLS’   (R)

 

 

LA  EMILIA   (S.N.)

 

         

 

 

13:00 hs

MITRE  (S.P.)

 

 

CENTRAL ARG. (F)

 

                                                    

 

 

 

 

Categoría 2006

 

 

Domingo 3 de Agosto

 

SEDE CLUB DEFENSORES DE BELGRANO

 

 

 

SEMIFINALES

 

 

 

 

14:00 hs

DEL  ACUERDO (S.N.)

 

 

PARANÁ  (S.P.)

 

         

 

 

15:00 hs

FUTBOL  S.N.  (S.N.)

 

 

MITRE   (S.P.)

 

 

 

 

 

 

Categoría 2002

Copa de Plata

 

 

Domingo 3 de Agosto

 

 

SEDE CLUB DEFENSORES DE BELGRANO

 

 

SEMIFINALES

 

 

 

 

14:00 hs

DEFENSORES B-G

 

 

DEFENSORES GRANATE

 

         

 

 

15:00 hs

INDEPENDIENTE (V.C.)

 

 

MATIENZO  (R)