ActualidadDeportes

Federal C: Matienzo ya conoce a sus rivales




Matienzo y Somisa serán los representantes de la Liga Nicoleña en el torneo Federal C que comenzará el 29 de enero.

 

El certamen tendrá, a nivel nacional, la participación de 310 equipos y otorgará 16 ascensos. Estará dividido en 8 regiones, con 40 equipos y dos ascensos en juego. Clasifican los 1° de cada zona al Segundo Play off y los 2° de cada Zona y los 2 mejores 3°.

Matienzo y Somisa estarán en la Región Norte Pampeana junto a Atletico Baradero y Club La Peña de Boca de Arrecifes.

REGION PAMPEANA NORTE

ZONA 1

Somisa de San Nicolás – Liga Nicoleña

Club Atlético Matienzo de Ramallo – Liga Nicoleña

Atlético Baradero de Baradero – Liga de Baradero – Plaza Federación

Club La Peña de Boca de Arrecifes – Liga de Arrecifes

ZONA 2

Argentino de Pergamino – Liga de Pergamino – Descendido Fed.B

Juventud de Rojas – Liga de Rojas (A.D.N.B.)

Jorge Newbery de Rojas – Liga de Rojas (A.D.N.B.)

Argentino de Chacabuco – Liga de Chacabuco

ZONA 3

Porteño de Colón – Liga de Colón (A.D.N.B.)

Racing Club de Colón – Liga de Colón

Colonial de Ferré – Liga de Ascensión (General Arenales)- (A.D.N.B.)

Football Club Matienzo de Alberdi – Liga de Vedia

ZONA 4

Villa Belgrano de Junín – Liga Deportiva del Oeste (Junín)

River Plate de Junín – Liga Deportiva del Oeste (Junín)

Viamonte FC de Los Toldos – Liga de Los Toldos

Juventud Unida de Lincoln – Liga de Lincoln

ZONA 5

El Fortín de Salto – Liga de Salto

Sports de Salto – Liga de Salto

Gimnasia y Esgrima de Chivilcoy – Liga de Chivilcoy

Colón de Chivilcoy – Liga de Chivilcoy 2

ZONA 6

Sarmiento de Zaraté – Liga de Zarate

Belgrano de Zaraté – Liga de Zarate

Otamendi Fútbol de Ingeniero Otamendi – Liga de Campana 1

Defensores de La Esperanza – Liga de Campana 2

ZONA 7

SATSAID (Sindicato TV) de Lujan – Liga de Luján

Sportivo Pilar de Pilar – Liga Escobarense

Deportivo Presidente Derqui de Presidente Derqui – Liga Escobarense

Malvinas Argentinas de Adolfo Sordeaux – Liga Escobarense

ZONA 8

Atlético Luján de Luján – Liga de Luján

Club Mercedes de Mercedes – Liga de Mercedes 1

Trocha de Mercedes – Liga de Mercedes 2

San Miguel de Las Heras – Liga Lobense 1

ZONA 9

Deportivo Coreano de Lobos – Liga Lobense 2

ADIP de La Plata – Liga Amateurs Platense 2

El Salado de General Belgrano – Liga de Chascomus

Atlético y Progreso de Coronel Brandsen – Liga de Chascomus

ZONA 10

Racing de General Mansilla – Liga de Chascomus – Descendido Fed.B

Unión Vecinal de Etcheverry – Liga de Chascomus

CRIBA de La Plata – Liga Amateurs Platense 1

Porteño de Ensenada – Liga Amateurs Platense 3

  • Deportes




    Don`t copy text!