Actualidad

El recorrido “Granate”…




El próximo 24 de agosto, Defensores de Belgrano de Villa Ramallo comenzará a disputar el torneo Federal A (Ex Argentino A) y los de Gómez en la primera ronda deberán recorrer 5940 km para enfrentar a viejos conocidos como Unión y Alvarado de Mar del Plata; y a clubes con historia en primera división y el Nacional B como Talleres de Córdoba.

 

Defensores deberá recorrer en la fase inicial 5940 km , aquí el detalle 

 

 

ZONA 5 Los viajes de Defensores  :

  • TALLERES (CORDOBA)                    510 KM
  • FC OESTE (G PICO)                         520 KM
  • A INDEPENDIENTE (CHIVILCOY)   190 KM
  • A UNION (M.PLATA)                       640 KM
  • A ALVARADO (M. PLATA)                640 KM
  • TIRO FEDERAL (ROSARIO)            100 KM
  • LIBERTAD (RAFAELA)                     370 KM    

 Total de km  2970 x 2    =  5940 km

 

 

 

 

 

ZONAS Y FORMA DE DISPUTA DEL TORNEO FEDERAL A 2014(Ex Argentino A)

TORNEO FEDERAL A 2014

CONFORMACIÓN DE ZONAS Y FORMA DE DISPUTA

INFORMACION OFICIAL 

27-07 – 19:00 HS – PRIMICIA ASCENSO DEL INTERIOR

ZONA 1

  • CAI (COMODORO RIVADAVIA)
  • G. BROWN (TRELEW)
  • DEP. MADRYN (TRELEW)
  • CIPOLLETTI (CIPOLLETTI
  • DEP. ROCA (CIPOLLETTI)
  • A INDEPENDIENTE (NEUQUEN)
  • ALIANZA C CO (NEUQUEN)
  • G. BELGRANO (SANTA ROSA)

www.AscensodelInterior.com.ar

ZONA 2

  • J. U UNIVERSITARIO (SAN LUIS)
  • SP. ESTUDIANTES (SAN LUIS)
  • DEP. MAIPU (MENDOZA)
  • G. ESGRIMA (MENDOZA)
  • A UNION (SAN JUAN)
  • ANDINO (LA RIOJA)
  • A TESORIERI (LA RIOJA)
  • SAN LORENZO (CATAMARCA)

www.AscensodelInterior.com.ar

ZONA 3

  • CTRAL. CORDOBA (SGO. ESTERO)
  • A MITRE (SGO. ESTRO)
  • SAN MARTIN (TUCUMAN)
  • SAN JORGE (TUCUMAN)
  • JUV. ANTONIANA (SALTA)
  • G. TIRO (SALTA)
  • A H ZAPLA (JUJUY)
  • UNION ACONQUIJA (ANDALGALA)

www.AscensodelInterior.com.ar

ZONA 4

  • SOL DE AMERICA (FORMOSA)
  • SP. PATRIA (FORMOSA)
  • A SARMIENTO (RESISTENCIA)
  • CHACO F EVER (RESISTENCIA)
  • T. MANDIYU (CORRIENTES)
  • A PARANA (PARANA)
  • G. ESGRIMA (C.URUGUAY) 
  • JUV. UNIDA (GUALEGUAYCHU)

www.AscensodelInterior.com.ar

ZONA 5

  • TALLERES (CORDOBA)
  • FC OESTE (G PICO)
  • A INDEPENDIENTE (CHIVILCOY)
  • A UNION (M.PLATA)
  • A ALVARADO (M. PLATA)
  • DEF. BELGRANO (SAN NICOLAS)
  • TIRO FEDERAL (ROSARIO) 
  • LIBERTAD (RAFAELA)

www.AscensodelInterior.com.ar

 

FORMA DE DISPUTA

Primera Fase:
Se llevará a cabo por el sistema de puntos en las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.
El primero de cada zona asciende a la Primera B Nacional de la AFA 2015 (Total: 5 clubes).-
Clasifican a la Segunda Fase el segundo, el tercero y cuarto de cada zona y el mejor quinto (Total: 16 clubes).-

Segunda Fase:
Estará integrada por los dieciséis (16) clubes clasificados de la Primera Fase.-
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
El ordenamiento de los clubes para determinar los enfrentamientos será de la siguiente manera:
A los cinco clubes ubicados en segundo lugar se los ordenará de la posición 1º a la posición 5º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Primera Fase.-
A los cinco clubes ubicados en tercer lugar se los ordenará de la posición 6º a la posición 10º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Primera Fase.-
A los cinco clubes ubicados en cuarto lugar se los ordenará de la posición 11º a la posición 15º de acuerdo a los puntos obtenidos en la Primera Fase.-
Al club que se ubicó como mejor quinto se le asignará la posición 16º.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º c 16º
2º c 15º
3º c 14º
4º c 13º
5º c 12º
6º c 11º
7º c 10º
8º c 9º
Actuarán de local en el primer partido las posiciones: 9º, 10º, 11, 12º, 13º, 14º, 15º y 16º.-
Los ocho (8) clubes ganadores clasifican a la Tercera Fase.-

www.AscensodelInterior.com.ar

Tercera Fase:
Estará integrada por los ocho (8) clubes clasificados de la Segunda Fase.-
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los clubes mantendrán el mismo ordenamiento de la Segunda Fase.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º c 8º
2º c 7º
3º c 6º
4º c 5º
Actuarán de local en el primer partido las posiciones: 5º, 6º, 7º y 8º.-
Los cuatro (4) clubes ganadores clasifican a la Cuarta Fase.-

Cuarta Fase:
Estará integrada por los cuatro (4) clubes clasificados de la Tercera Fase.-
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.-
Los clubes mantendrán el mismo ordenamiento de la Segunda Fase.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º c 4º
2º c 3º
Actuarán de local en el primer partido las posiciones: 3º y 4º.-
Los dos (2) clubes ganadores ascienden a la Primera B Nacional de la AFA Edición 2015.-

Fechas de disputa:
Primera Fase
Agosto:  24 y 31
Septiembre: sábado 06, miércoles 10, 14, 21 y 28
Octubre: 05, 12, sábado 18, miércoles 22 y 26
Noviembre: 02 y 09

Segunda Fase
Noviembre: 16 y sábado 22

Tercera Fase
Noviembre: Miércoles 26 y 30

Cuarta Fase
Diciembre: Miércoles 03 y 07

ESTE MARTES ASCENSO DEL INTERIOR PUBLICARA EL FIXTURE

 

FUENTE: http://futbolgranate.fullblog.com.ar/federal-a-zonas-y-fixture.html





Don`t copy text!