Actualidad

El granate ganó y ya tiene rival en los octavos




Este martes por la tarde, Defensores de Villa Ramallo se impuso en el Salomón Boeseldin  por 3 a 1 sobre Guarani Antonio Franco de Posadas Misiones y se ubicó en el cuarto puesto de la zona campeonato del Torneo Argentino A.  Los goles del equipo local fueron convertidos por Franco Olego (2) y Jonathan Campo. El primer ascendido a la B Nacional fue Satamarina de Tandil y el granate deberá enfrentar a Estudiantes de San Luis en los octavos de final para llegar a ser el segundo ascendido.

 El equipo de Villa Ramallo ahora irá en busca del segundo ascenso a la B Nacional, y en su primer encuentro deberá eliminar a Estudiantes de San Luis, siendo el primer partido de visitante para el equipo de Gabriel Gómez. Cabe destacar que Defensores tiene ventaja deportiva por lo cual en caso de que haya empates en los dos partidos, el equipo que continua será el granate.

Santamarina es el campeón del Argentino “A” y logró el primer ascenso a la B Nacional.

Estadio: SALOMON BOESELDIN (local Defensores).

Arbitro: Federico Presas, asistido por Darío Rojas Martínez y Roque Narváez de Mar del Plata.

DEFENSORES: Nelson Schomberger; Fernando Torrent, Mauricio Ferrari, Walter Del Río y Nahuel Santos; Federico Scoppa, Jonathan Rodríguez, Juan Ceballos y Nicolás Bianco; Jonatán Campo y Franco Olego. DT: Gabriel Gómez.

GUARANÍ A. FRANCO (P): Federico Cosentino; Ramón Valdez, Alan Vester, Tobías Albarracín y Mariano Medrano Elian Kopp; Exequiel Narese, Germán Gamarra, Osvaldo Young y Ramiro Pereyra, Cristian Barinaga y Enzo Noir. DT: José María Bianco.

GOLES: PT 11m y 31m Olego (D); ST 2m Noir (G), 3m Campo (D).

CAMBIOS: ST al comenzar, Flavio Ciampichetti por Olego (D), 15m Germán Noce y Mauro Gómez por Valdez y Noir (G), 22m Elías Kopp por Albarracín (G), 25m Hernán Ruben por Bianco (D)-lesionado- y Juan Manuel Lovato por Santos (D)-lesionado-.

INCIDENCIA: Expulsado: ST 47m Medrano (G) por doble amonestación.

PARTIDOS DE IDA: Domingo 4

Chaco For Ever de Resistencia (18) vs.Juventud Unida de Gualeguaychu (5)
Central Cordoba de Sgo Estero (15) vs. Juventud Unida San Luis (7)
Cipolletti de Rio Negro (14 -0) vs. Tiro Federal de Rosario (8)
Gimnasia y Tiro de Salta(12 +4 11)vs. Guillermo Brown de Puerto Madryn (9)
Libertad de Sunchales (12 +4 10) vs. San Martin de Tucuman (11)
Estudiantes de San Luis (12 +1) vs. Defen. de Belgrano de Villa Ramallo (12)

Revanchas: SABADO 10 – Oficial

CLASIFICAN DIRECTAMENTE A LA CUARTA FASE:

La Cuarta Fase se jugara el Miercoles 14 (Ida) y Domingo 18 (Vuelta)

2° CAI de Comodoro (17)

3° Guarani A. Franco de Posadas (13)

Argentino A (Zona Campeonato)

Equipos

Ptos

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Santamarina (T)

19

8

6

1

1

15

6

CAI

17

8

5

2

1

19

9

Guarani Antonio

13

8

4

1

3

15

16

Defensores

12

8

4

0

4

10

15

San Martín (T)

11

8

3

2

3

14

9

Guillermo Brown

9

8

2

3

3

8

13

Tiro Federal

8

8

2

2

4

8

12

Juventud (SL)

7

8

2

1

5

11

16

Juventud (G)

5

8

1

2

5

7

12





Don`t copy text!