Deportes

Todo lo que tenés que saber de la Copa América: Fechas, rivales y cómo se jugará el nuevo formato




El Seleccionado que dirige Lionel Scaloni conoció a los rivales que deberá enfrentar en la próxima edición del certamen que se jugará el año que viene entre el 12 de junio y el 12 de julio y tendrá la particularidad de ser, por primera vez, disputada en dos sedes simultáneas: Argentina y Colombia.

Con la presencia de los presidentes de cada Asociación, del presidente y autoridades de Conmebol, de ex jugadores y actuales entrenadores de cada Seleccionado, en Cartagena de Indias quedaron definidas las dos zonas de la Copa América 2020 que tendrá como selecciones invitadas a Australia y Qatar.


Argentina, como país organizador, será cabeza de la Zona Sur donde se medirá ante Chile, Bolivia, Uruguay, Paraguay y Australia. El debut será el 12 de junio en el estadio Monumental ante el seleccionado chileno.

El camino del seleccionado que dirige Lionel Scaloni seguirá de la siguiente manera: el 16 ante Uruguay en Córdoba, el 20 ante Paraguay en el Monumental, el 26 ante Australia en el Monumental y el 30 ante Bolivia en La Plata.

Por su lado, la zona Norte, identificada con la letra B, tendrá como componentes al anfitrión Colombia, además de Ecuador, Brasil (campeón vigente), Perú, Venezuela y Qatar, otro de los seleccionados invitados.

Así será el formato de disputa

Será un total de 38 partidos que se jugarán en este certamen: 18 se celebrarán en la Argentina y los restantes 20 en Colombia, incluido la final que se llevará a cabo en el estadio Metropolitano de Barranquilla, el 12 de julio venidero.

Cada seleccionado jugará cinco partidos en su zona, desde el 12 de junio, y los cuatro mejores de cada una avanzarán a los octavos de final y allí comenzarán los partidos a simple eliminación hasta llegar a la final el 12 de julio.

Cuartos de final

4/7: 1B-4A – Estadio Metropolitano (Barranquilla) (G32).

4/7: 2B-3A – Estadio Atanasio Girardot (Medellín) (G31).

5/7: 1A-4B – Estadio Monumental (Buenos Aires) (G33).

5/7: 2A-3B – Estadio Ciudad de La Plata (G34).

Semifinales

8/7: Ganador G33 – Ganador G34 – Estadio Mario Alberto Kempes (Córdoba) (G35).

8/7: Ganador G32 – Ganador G31 – Estadio Atanasio Girardot (Medellín) (G36).

Tercer puesto

11/7: Perdedor G35 – Perdedor G36 – Estadio El Campín (Bogotá).

Final

12/7: Ganador G35- Ganador G36 – Estadio Metropolitano (Barranquilla).





Don`t copy text!