viernes, mayo 24, 2019
Deportes

Juegos Bonaerenses: más de 120 chicos viajan a la final en Mar del Plata




Con una delegación de más de 100 chicos y adultos mayores, Ramallo tendrá representantes en la final provincial de los Juegos Bonaerenses.

La subsecretaría de deporte de la municipalidad de Ramallo, difundió la nómina de participantes que representarán a Ramallo en la final provincial de los Juegos Bonaerenses 2017, en la ciudad de Mar del Plata, entre los días 30 de septiembre y 4 de octubre.

Con respecto del año 2016, la delegación local duplica el número de clasificados; y eso es resultado, no solo del trabajo en conjunto del Estado y las Instituciones, sino principalmente, del esfuerzo personal de cada deportista.

Nuestros representantes:

Ajedrez

Iuvalé, Julia. (Escuela Municipal de Ajedrez)

Auce, Franco (Escuela Municipal de Ajedrez)

Profe: Hugo Monzón

Acuatlón

Urriaga, Ariana (Escuela Técnica Nº1)

Rolandelli, María Paz (Escuela Técnica Nº1)

Rolandelli, Santiago (Escuela Técnica Nº1)

Profe: Mauricio Saludas

Atletismo

Castro, Maite (Instituto Ramallo)

Profe: Nadia Mozzi

Malacalza, Eugenia (Técnica Nº1)

Zelarrayán, Natanael (Técnica Nº1)

Marini, Benjamín (Técnica Nº1)

Milessi, Gino (Técnica Nº1)

Marsili, Selene (Técnica Nº1)

Gutiérrez, Rocío (Técnica Nº1)

Profes: Andrea Jofré- Mauricio Saludas

Turrini, Giovana (CEF 60)

Toro, Ana (CEF 60)

Mozzi, Ma. Sol (CEF 60)

Portillo, Melina (CEF60)

Pierotti, Catalina (CEF 60)

Bernacchia, Luciano (CEF 60)

Rodríguez, Alan (CEF 60)

Esconjaureguy, Agustina (CEF 60)

Marilungo, Oriana (CEF 60)

Almurin, Odila (CEF 60)

Salguero, Antonella (CEF 60)

Domínguez, Maitén (CEF 60)

Frías, Ernestina (CEF 60)

Posadas, Giuliana (Secundaria Nº2)

Giannini, Franco (CEF 60)

Portillo, Lisandro (CEF 60)

Roma, Fausto (CEF 60)

Martínez, Agustina (CEF 60)

Torrez, Nahuel (CEF 60)

Profe: Valerio Trolli

Atletismo Especial

Faraoni, Ivan

Coria, Angel

Blanco, Leandro

Acosta, Juan

Profe: Marita Lima

Fútbol Especial (Escuela especial Nº 501)

Leé también  La Liga nicoleña sigue de la “Cabeza”

Pérez, Francisco

Pérez, Diego

Cariboni, Ulises

Vazquez, Tomás

Giménes, Santiago

Mollo, Alan

Farías, Luciano

Profe: Marita Lima

Futsal (Escuela Secundaria Nº1)

Guaraz, Elías

Uncos, Santiago

Gentili, Franco

González, Lucas

Luna, Gonzalo

Dysiewicz, Ulises

Maydana, Enzo

Silva, Juan

Luna, Alexis

Caletrío, Lucio

Martínez, Sebastián

Torrent, Felipe.

Profes: Gabriela Azcárate- Roberto Cesaretti

Gimnasia Artística (Club Defensores de Belgrano)

Iriarte, Valentina

Rivera, Camila

Benatti, Ana Clara

Macías, Pía

Braico, Delfina

Mazzoni, Milagros

Profes: Ma. Sol Legerén- Viviana Scabini

Handball Fem Sub 16 (Instituto Ramallo)

Giardini, Manuela

Mansilla, Catalina

Chiappari, Florentina

García, Elina

Filpo, Octavia

Guevara, Florentina

Cabalcante, Macarena

López Vaz, Magalí

Monzón, Ma. Valentina

González Rueda, Ma. Pía

Profes: Nadia Mozzi- Daniel Bertoia.

Handball Sub 16 (Escuela Técnica N° 1)

Gianeli, Sebastián

Brozman, Tobias

Dignani, Fausto

Santineli, Tomás

Claverol, Franco

Montesino, Greogorio

Arraña, Juan

Pando, Imanol

Vitali, Gregorio

González, Sebastián

Prado, Valentino

Profe: Mauricio Saludas

Natación

Jurnet, Nazareno (Club Social)

Trappo, Ximena (Club Social)

Amábile, Diamela (Club Social)

Profe: Eduardo Reynoso

Musante, Luisina (Defensores)

Liguori, Matías (Náutico)

Profe: Marina Dalledonne

Patín (Club Los Andes)

Fernández, Jazmín

Mencacci, Greta

Córdoba, Agustina

Profe: Ernesto Reynoso

Softbol (Escuela Secundaria Nº4)

Guerra, Kevin

González, Isaias

Calderón, Lautaro

Herrera, Matías

Williams, Jonathan

Curima, Milton

Mendoza, Fausto

Corpus, Marcos

Gerez, Andrés

Avalos, Thiago

González, Francisco

Caletrío, Francisco

Galvez, Germán

Profes: Lorena Mussi- Pablo Bernacchia

Tejo (Adultos Mayores)

Centenari, Maria del Carmen

Berti, Virginia

Voley (Cat. Fem. Sub 13 escolar- escuela Técnica Nº1)

Sirvan, Naiquén

Perna, Loana

Morzoli, Alma

Torriani, Felicitas

Petunchi, Inés

Hanglin, Antonella

Rivera, Victoria

Morelli, Lucerito

Bizcarra, Julieta

Cabrera, Triana

Profe: Andrea Jofré

[ Descargar Nota PDF][Imprimir Nota]




A partir de una iniciativa del Bloque del Frente para…